Te contamos el calendario oficial del mundial 2022 Qatar

Eres fan del fútbol, y quieres apoyar a la roja y no te quieres perder ni un partido, te contamos cuál es el calendario del Mundial de Qatar 2022 con sus fechas y horarios ¡De nada! 

El mundial está a la vuelta de la esquina, y ya está completa y definida la fase de grupos que arrancará este mes de noviembre. En el que país anfitrión para celebrar este apasionante torneo es nada más y nada menos que Qatar. 

Celebra el mundial 2022 Qatar

Prepara todo lo necesario para tu jornada de futbol, cervezas y un picoteo en el hipermercado Carrefour de Valle Real cuenta con todo lo necesario para que disfrutes al completo de esta emocionante momento, esto solo sucede cada 4 años ¡Motivos suficientes para celebrar por todo lo alto!

Para apoyar a la selección española con todo el corazón, hazte con la camiseta oficial de la roja y ánima a España. Puedes conseguir tu camiseta en la tienda Décimas de nuestro Centro Comercial.

decimas adidas

¿Quieres saber las citas del mundial? Descubre el calendario completo del Mundial de Qatar, está con la hora peninsular española.

Calendario del Mundial de Qatar

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Partido inaugural: 20 de noviembre

Qatar-Ecuador 17.00

Primera jornada: 21 de noviembre

Senegal-Países Bajos 17.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal 14.00

Ecuador-Países Bajos 17.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos 16.00

Ecuador-Senegal 16.00

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán 14.00

Estados Unidos-Gales 20.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos 20.00

Irán-Gales 11.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Gales 20.00

Irán-Estados Unidos 20.00

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí 11.00

México-Polonia 17.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México 20.00

Arabia Saudí-Polonia 14.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia 20.00

Arabia Saudí-México 20.00

GRUPO D

Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca 20.00

Dinamarca-Túnez 14.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca 17.00

Australia-Túnez 11.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez 16.00

Australia-Dinamarca 16.00

GRUPO E

España, Costa Rica, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Costa Rica 17.00

Alemania-Japón 14.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania 20.00

Costa Rica-Japón 11.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón 20.00

Costa Rica-Alemania 20.00

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Belgica-Canadá 20.00

Marruecos-Croacia 11.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos 14.00

Canadá-Croacia 17.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia 16.00

Canadá-Marruecos 16.00

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia 20.00

Suiza-Camerún 11.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza 17.00

Serbia-Camerún 11.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún 20.00

Suiza-Serbia 20.00

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana 17.00

Uruguay-Corea del Sur 14.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay 20.00

Ghana-Corea del Sur 14.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur 16.00

Ghana-Uruguay 16.00

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B 16.00

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D 20.00

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B 20.00

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D 16.00

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F 16.00

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H 20.00

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F 16.00

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H 20.00

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 – 20.00

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 – 16.00

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 – 20.00

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 – 16.00

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 – 20.00

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 – 20.00

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 16.00

Publicación
17 noviembre 2022
Categorías
Deportes Eventos

Todo lo que necesitas en un solo espacio